Отдельно глава государства остановился на вызовах, которые искусственный интеллект и новые технологии бросают системе образования.
Владимир Путин указал на опасность расслоения общества на «думающую» часть и тех, кто пойдет по простому пути, лишь учась нажимать «правильные кнопки».
«Нужно так выстраивать образовательный процесс, чтобы основные вещи решались и отрабатывались в учебных аудиториях. Чтобы задачи, которые стоят перед учеником, школьником, студентом ставились на месте в аудитории и там решались. Чтобы была необходимость включать мозги, думать, работать. Чтобы развитие технологий не привело к тому, что часть общества будет думающим, а другая пойдет по простому пути: будет уметь пользоваться техникой, нажимать правильные кнопки, но будет интеллектуально деградировать», — отметил президент.ИсточникХотите больше узнать о технологических изменениях и трансформациях на рынке IT?Про лучшие практики цифровизации различных отраслей расскажут на
Российском Саммите и Премии CDO/CDTO Summit & Awards 2026. Это ежегодная профессиональная встреча лидеров цифровой трансформации с участием представителей органов государственной власти, муниципальных образований и бизнеса.Основная программа Саммита включает сессии, посвященные актуальным вопросам цифровой трансформации в современных условиях, развитию цифровой инфраструктуры на основе российского ПО и оборудования, а также развитию отечественного технологического бизнеса. Выступления спикеров иллюстрируют реальные примеры применения цифровых технологий в бизнесе и госуправлении.
Саммит по цифровизации является важным событием для генерации новых знаний, идей и контактов, помогающих развитию в сфере цифровой трансформации.
Подробности про мероприятие по ссылке.