Новости клуба
CDO|CDTO
25.04.2025
На VI Российском Саммите по цифровой трансформации организаций объявили лауреатов Премий CDO/CDTO Awards и Tech Awards 2025
24 апреля в Москве состоялся VI Российский Саммит и Премия по цифровой трансформации организаций CDO/CDTO Summit & Awards 2025. Организаторами мероприятия выступили компания LBS International Conferences, НИУ «Высшая школа экономики» и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ. Золотой партнер мероприятия - комплексная платформа для цифровизации HR и управления талантами «Пульс», официальным партнером в этом году стал сервис-провайдер ИТ полного цикла «РТК-ЦОД».

На CDO/CDTO Summit & Awards 2025 своим видением процессов цифровизации и кейсами из практики поделились топ-руководители по цифровой трансформации. Спикеры вместе с участниками говорили о развитии технологий и обеспечении технологического суверенитета России в рамках нового нацпроекта «Экономика данных», обсуждали влияние госрегулирования цифровизации на бизнес в 2025 году, рассказали про импортозамещение в IT, промышленности, других отраслях и уровне готовности отечественных решений заменить зарубежные в ИИ, ERP, CRM и автоматизации; а также рассмотрели цифровые экосистемы и платформенные модели, открывающие возможности для создания новых рынков и сервисов.
Никита Петров, директор Центра цифровых технологий документооборота АО «Гринатом», в своем выступлении отметил: «Импортозамещение системы класса тяжёлой ECM/СЭД — это важный шаг к технологическому суверенитету атомной отрасли. Мы создали собственную ECM-платформу «Атом.Контент», которая позволила заменить иностранное решение OpenText Documentum без потерь данных, простоев и необходимости переобучать более чем 110 тысяч пользователей. Результаты совместной работы команды Госкорпорации «Росатом», АО «Гринатом» и отраслевых партнеров стали основой для формирования центров компетенций, собственного портфеля продуктов и способствовали цифровой трансформации отрасли».
Спикеры также поделились опытом обеспечения кибербезопасности и цифровой устойчивости, рассказали о проблемах и решениях, возникающих в процессах защиты данных, предотвращения угроз и обеспечения стабильности цифровых сервисов. Особый интерес вызвали дискуссии, где обсуждались практики внедрения и прогнозы развития таких технологий, как ИИ, Big Data и облака, а также возможности и опыт использования роботизации, интеллектуальной автоматизации, ИИ и предиктивной аналитики в проектах по повышению эффективности производства.

На CDO/CDTO Summit 2025 выступили руководители и эксперты по цифровой трансформации из таких компаний, как Росатом, Сбер, ПСБ, Ростелеком, РТК-ЦОД, Северсталь-инфоком, Гринатом, ЧУ «Цифрум», билайн, РУСАЛ, АНО «Информационная культура», Центр компетенций «Цифровая экономика», Ассоциация больших данных, РУССОФТ, Brand Analytics, ВШБ НИУ ВШЭ.

«СDO/CDTO Summit & Awards за свою пятилетнюю историю стал важной профессиональной встречей лидеров цифровизации, представителей органов госуправления и бизнеса, где обсуждаются стратегии и практика цифровой трансформации экономики и организаций, а достижения компаний и руководителей, которые используют передовые технологические решения для повышения эффективности организаций и цифровой трансформации регионов, отмечаются Премиями CDO/CDTO Awards и ТЕCH Awards», - сообщил Александр Лебедев, председатель Оргкомитета Саммита по цифровой трансформации CDO/CDTO Summit, председатель Совета директоров, LBS International Conferences.
Церемония объявления лауреатов и обладателей Гран-При Премий CDO/CDTO Awards 2025 и ТЕCH Awards 2025 завершила в этом году работу VI Российского Саммита по цифровой трансформации организаций.

ПРЕМИЯ CDO/CDTO AWARDS 2025

Премия CDO/CDTO AWARDS на протяжении пяти лет ежегодно вручается руководителям и организациям с наибольшими успехами в области цифровой трансформации. За это время около 50 топ-руководителей по цифровизации предприятий и организаций разный отраслей, а также представителей органов государственного и муниципального управления стали обладателями титула «CDO/CDTO года».

НОМИНАЦИЯ «CDO/CDTO ГОДА - 2025»
В этом году титул «CDO/CDTO года - 2025» в отрасли телекома и Гран-При Премии получил Дарий Халитов, заместитель президента — председателя правления ПАО «Ростелеком».

Титул «CDO/CDTO года - 2025» в банковском секторе члены Жюри присудили Анне Кабановой, старшему вице-президенту - руководителю блока цифровизации, сопровождения и поддержки юридических лиц ПАО «Банк ПСБ».

НОМИНАЦИЯ «CEO ГОДА ЦИФРОВОЙ КОМПАНИИ»
Обладателем Гран-При и титула «CEO года цифровой компании - 2025» стал Давид Мартиросов, генеральный директор компании «Базис». Лауреатом в этой номинации был назван Павел Воронин, генеральный директор МТС Web Services.

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ ЖЮРИ «КОМАНДА ГОДА»
Группа «РТК – ЦОД» в этом году победила в специальной номинации Жюри «Команда года - 2025». «РТК – ЦОД» реализует под ключ комплексные проекты: от инфраструктуры и систем связи до облачных решений и ПО, занимая лидирующие позиции на рынке коммерческих дата-центров (по версии CNews c 2020–2024 год, iKSConsulting 2020–2024 год) и первое место рейтинга «Крупнейшие операторы коммерческих дата-центров в России» (по версии Comnews Vision 2024), а также является лидером поставщиков IaaS-услуг (по версии CNews 2020–2023 год).

▲ НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ CDO/CDTO»
«Лучшей программой повышения квалификации CDO/CDTO» и обладателем Гран-При Премии CDO/CDTO Awards 2025 стала программа «Digital finance for executives. Цифровой финансовый директор» от СберУниверситета. Целью этой совместной программы Блока «Финансы» Сбера и СберУниверситета является помощь компаниям вывести финансовую функцию на новый уровень результативности за счет взаимной интеграции цифровых инициатив и процессов финансовых подразделений.

▲ НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ»
Гран-При в номинации «Лучшая платформа для онлайн-обучения» получила
Лаборатория цифровой трансформации CDTO LAB Академии Softline.
«Цифровая трансформация — это не просто внедрение технологий, а глубокая трансформация организации. Но для этого нужны не только технические знания, а новое мышление и компетенции у тех, кто принимает решения. Лаборатория цифровой трансформации CDTO LAB от Академии Softline стала мостом между теорией и практикой, объединяя опыт лучших экспертов и реальных лидеров цифровой трансформации с современными методами доставки образовательного конетнта. Мы гордимся тем, что помогаем компаниям расти и развиваться в условиях стремительных изменений, создавая сообщество, которое меняет будущее российского бизнеса», — рассказал Игорь Морозов, руководитель Академии Sofline.
▲ НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШЕЕ ИИ-РЕШЕНИЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ»

В номинации «Лучшее ИИ-решение для оптимизации бизнес-процессов и повышения производительности» обладателем Гран-При стало ПАО «Ростелеком» за разработку и внедрение платформы «Нейрошлюз».
Роман Хазеев, директор по цифровым технологиям «Ростелекома», поделился мнением: «С каждым годом технологии искусственного интеллекта все больше внедряются во внутренние процессы компаний. Наша разработка «Нейрошлюз» представляет собой инфраструктурную платформу, которая значительно расширяет возможности бизнеса, выступая в роли цифрового помощника. Инструмент был изначально протестирован в периметре «Ростелекома», после чего были усовершенствованы отдельные модули для более эффективного выполнения запросов клиентов. Внедрение «Нейрошлюза» в рамках Технологической песочницы АФТ позволяет объединить различные ИИ-сервисы для целенаправленного решения задач. Такие возможности, как создание ИИ-агентов, конструктор ИИ-сервисов, а также дообучение моделей, делают значительные шаги к автоматизации процессов и повышению продуктивности работы для предприятий малого, среднего и крупного бизнеса».
▲ НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ ИИ В УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ»

Гран-При Премии CDO/CDTO Awards 2025 в номинации «Лучшая практика внедрения ИИ в управление организацией» члены Жюри присудили Банку ВТБ (ПАО).
Константин Ипатьев, начальник управления аналитики урегулирования и партнерских программ департамента финансового урегулирования ВТБ, подчеркнул: «Ранее в финансовом урегулировании для анализа клиентской ситуации и поиска наилучшего решения использовались простые параметрические и непараметрические модели. Сегодня ВТБ первым на рынке начал применять для этого передовые алгоритмы машинного обучения и искусственного интеллекта, которые позволяют предложить каждому персональный, наиболее эффективный инструмент урегулирования. Инновации также помогают высвободить время сотрудников на решение наиболее сложных и редких ситуаций. Такая синергия обеспечивает уникальный клиентский сервис, повышает удовлетворенность и лояльность клиентов».
▲ НОМИНАЦИЯ «ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ГОСУПРАВЛЕНИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ»
Обладателем Гран-При в номинации «Цифровизация в госуправлении и муниципальных органах управления» стал Инновационный центр «Безопасный транспорт», являющийся структурным подразделением ГКУ ЦОДД. На базе ИЦ «Безопасный транспорт» был создан «Единый центр сбора, обработки и хранения и данных», а также «Единый центр BI», целью которых является автоматизация всей отчетности Транспортного комплекса города Москвы.

▲ НОМИНАЦИЯ «КОМПАНИЯ С ЛУЧШЕЙ DIGITAL-КУЛЬТУРОЙ»
«Компанией с лучшей Digital-культурой» и обладателем Гран-При Премии CDO/CDTO Awards 2025 была названа российская многопрофильная технологическая группа Рексофт (Reksoft). Цифровая культура Рексофт представляет собой целостную экосистему, где технологии глубоко интегрированы во все бизнес-процессы компании. В основе лежит комплекс автоматизированных сервисов, оптимизирующих все аспекты взаимоотношений с сотрудниками, включая весь цикл работы с персоналом от найма, оценки и развития до благодарностей и бенефитов, а также комплексные системы управления проектами и внутренними коммуникациями, обеспечивающие до 100% прозрачности операций.

▲ НОМИНАЦИЯ «ЦИФРОВОЙ РЕГИОН»
В номинации «Цифровой регион» Гран-При был присужден ГУП «Московский метрополитен», которое является ключевым транспортным оператором столицы, обеспечивающим функционирование комплексной системы городского общественного транспорта. Московский транспорт продолжает цифровую трансформацию, делая поездки удобнее, быстрее и безопаснее. Благодаря инновационной билетной системе, основанной на карте «Тройка», а также биометрической оплате, системе быстрых платежей и мобильному приложению «Метро Москвы», пассажиры получают широкий спектр современных услуг. Сегодня Москва является мировым лидером в сфере транспортных технологий: оплата проезда по биометрии доступна на всех станциях метро, МЦК и ряде других видов транспорта, а виртуальная «Тройка» позволяет отказаться от пластика. При этом запуск производства отечественных чипов обеспечил независимость всей билетной системы. Эти цифровые решения помогают городу экономить миллиарды рублей ежегодно, сокращать очереди и повышать комфорт пассажиров.

▲ НОМИНАЦИЯ «DIGITAL-ПРОДУКТ ГОДА»
Обладателем Гран-При в номинации «Digital-продукт года - 2025» стала платформа «Акола», разработанная компанией «РТК ИТ ПЛЮС». Эта no-code платформа позволяет с нуля создавать внутренние корпоративные порталы и сайты, а также разрабатывать приложения для автоматизации бизнес-функций. У «Аколы» нет аналогов на российском рынке, так как решение позволяет создать все компоненты веб-приложения без программирования, используя только встроенные no-code инструменты: модель данных приложения, алгоритмы обработки данных и многое другое. При этом пользователю предоставлен полный контроль за всеми компонентами разрабатываемого приложения. Отличительной особенностью платформы «Акола» является возможность создавать пользовательские интерфейсы любой сложности с персональным UI/UX.

▲ НОМИНАЦИЯ «DIGITAL-ПРОЕКТ ГОДА»
В номинации «Digital-проект года - 2025» Гран-При Премии CDO/CDTO Awards 2025 получили Группа «Черкизово» и Skillaz за реализацию проекта «Автоматизация подбора в Группе «Черкизово». Проект был запущен с целью повышения эффективности HR-процессов, сокращения сроков найма, минимизации ручных операций и потерь информации. В числе приоритетов были: достоверная аналитика, усиление HR-бренда и повышение качества подбора сотрудников за счет цифровых решений. До внедрения системы Skillaz в Группе «Черкизово» не существовало автоматизированного решения, охватывающего полный цикл рекрутинга. Рекрутеры взаимодействовали с множеством разрозненных систем, что вынуждало их выполнять все рутинных операции вручную. Процесс подбора не был прозрачным, так как у пользователей не было возможности получать необходимую информацию в режиме реального времени.

Диплом лауреата II степени получила многофункциональная платформа для точного и конфиденциального перевода на основе ИИ – «Сбер.Переводчик», реализованная СБЕРом. Диплом III степени был разделен между проектами «СБЕРПерсонализация контента с использованием ИИ в цифровом банке» от СберБизнеса и «OTP Space» от ОТП Банка.

▲ НОМИНАЦИЯ «DIGITAL-РЕШЕНИЕ ГОДА»
Обладателем Гран-При Премии CDO/CDTO Awards 2025 в номинации «Digital-решение года - 2025» стала «Цифровая трансформация страхования рисков клиентов крупного и среднего бизнеса» , реализованная СБЕРом. Это проект, позволивший решить задачу драматической трансформации/цифровизации сложившегося оффлайн процесса комплексного страхования рисков Клиентов КСБ, который ранее требовал от страховой компании глубокого погружения в особенности бизнеса клиента и личных переговоров с его представителями для выяснения потребностей в страховании. По результатам реализации проекта можно сказать, что покупка продукта комплексного корпоративного страхования для Клиентов КСБ стала простой и лёгкой, какой она ещё никогда не была: всё оформление цифрового продукта «Защита бизнеса 360» происходит онлайн силами самого клиента и занимает – в зависимости от выбранного перечня рисков, от 5 до 15 минут. В случае необходимости Клиент КСБ может воспользоваться услугами онлайн поддержки и самостоятельно внести в предложенные ему условия страхования необходимые изменения.

Диплом лауреата II степени получило решение «Мобильная аналитика через бот ИКСИ», реализованное Х5 TECH. Дипломом лауреата III степени было награждено решение «SBF DM. Система управления данными» от ООО «СБЕРБАНК ФАКТОРИНГ».

▲ НОМИНАЦИЯ «DIGITAL-ПЛАТФОРМА ГОДА»
«Digital-платформой года - 2025» и обладателем Гран-При Премии CDO/CDTO Awards 2025 члены Жюри признали МТС Web Services с платформой MWS Octapi, которая представляет собой основу для реализации API‑центричного ландшафта и предназначена для надежной и безопасной интеграции высоконагруженных систем в разнородных ИТ-ландшафтах. Поддержка широкого спектра индустриальных протоколов и стандартов, использование встроенных инструментов Low/No‑code и технологий искусственного интеллекта, позволяют быстро подключать новые системы и без привлечения разработчиков строить сложные интеграционные сценарии. Также платформа даёт возможность подключать различные системы с разнообразными протоколами в единую цифровую среду, обеспечив совместимость с современными cloud‑native решениями.
Павел Воронин, генеральный директор компании МТС Web Services, сообщил: «MWS Octapi – новый компонент нашей флагманской технологической платформы The Platform. Раньше создание новых продуктов требовало разработки новых API, команды искали актуальную документацию на существующие API, решения часто дублировались, подписание требовало согласований и обсуждений. Был необходим единый реестр c полной документацией и понятным UX для подключения и публикации. Интеграционная платформа решила эту задачу.  Важно, что это собственная разработка, и она уже превосходит зарубежные аналоги по надёжности, производительности и масштабируемости».
Диплом лауреата II степени получило ООО «РТК ИТ ПЛЮС» с проектом «Диво». Диплом III степени был разделен между платформами: «Альфа-банк. Безопасность ЮЛ» от Альфа-Банка и «Гарпун», реализованной Realweb tech.

ПРЕМИЯ TECH AWARDS 2025

Премия TECH AWARDS вручается за достижения в области современных технологий. В 2025 году члены Жюри объявили лауреатов в следующих номинациях.

▲ НОМИНАЦИЯ «ИННОВАТОР ГОДА»
«Инноватором года - 2025» и обладателем Гран-При Премии TECH Awards 2025 стал Арсен Благов, генеральный директор ООО «РТК ИТ Плюс».

▲ НОМИНАЦИЯ «КОМАНДА РАЗРАБОТЧИКОВ ГОДА»
«Командой разработчиков года - 2025» и обладателями Гран-При Премии TECH Awards 2025 стал коллектив компании «Базис». Это ведущий российский разработчик решений для организации динамической инфраструктуры, виртуальных рабочих мест и оказания облачных услуг. Согласно исследованию «ТМТ консалтинг», компания является крупнейшим игроком на российском рынке виртуализации с долей 36%. «Базис» был образован в 2021 году путем объединения IT-активов «Ростелеком», YADRO и Rubytech («ТИОНИКС», Digital Energy и «Скала Софтвер»). Компания предлагает клиентам импортонезависимую экосистему продуктов – от инструментов управления виртуальной инфраструктурой и средств её защиты до конвейера для организации полного цикла разработки. Решения «Базис» используются в 120 государственных информационных системах и сервисах, а также в более чем 700 компаниях различного масштаба – от крупнейших корпораций до малых и средних предприятий. Продукты разработчика интегрированы в ключевые государственные проекты, такие как Гособлако (ГЕОП), Гостех и Госуслуги, а также применяются в федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Обладателем диплома II степени в этой номинации стала компании «Рексофт». Команда специалистов «Рексофт» занимается разработкой, внедрением и развитием внутренних систем компании. За три года командой создана комплексная цифровая экосистема для управления ключевыми бизнес-процессами, включая 5 импортонезависимых платформ, которые кардинально изменили подход к работе с персоналом, финансами и данными в организации.

▲ НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИЙ»
Гран-При Премии TECH Awards 2025 в номинации «Лучшая программа подготовки кадров в области технологий» был вручен компании «Базис» за программу «DevOps-инженер с нуля». «Базис» и «Ростелеком» совместно с ведущими вузами страны запустили масштабную программу подготовки специалистов по одной из наиболее востребованных областей IT – DevOps. Программа «DevOps-инженер с нуля» является бесплатной для всех студентов, обучающихся на соответствующих направлениях, а ее основная цель – закрытие острого дефицита квалифицированных кадров и обеспечение технологического суверенитета государства.

▲ НОМИНАЦИЯ «ПРОДУКТ ГОДА»
«Продуктом года - 2025» и обладателем Гран-При Премии TECH Awards 2025 члены Жюри признали разработку «Комплексная аналитика туристического потока на основе больших данных» от Platforma. Данная аналитика позволяет получить альтернативную оценку численности туристов и объема их трат, характеристики социально-демографического и поведенческого профиля туристов на основе имеющихся данных о платежной активности туристов.

▲ НОМИНАЦИЯ «РЕШЕНИЕ ГОДА»
Обладателем Гран-При Премии TECH Awards 2025 в номинации «Решение года - 2025» стала IT-компания Skillaz с решением «Skillaz.Подбор».
Андрей Синякин, CPO Skillaz, отметил: «Skillaz.Подбор — это не просто инструмент для автоматизации рекрутинга, это наш фундамент, с которого мы начали свой путь в мире HR-Tech. Этот продукт стал отправной точкой, позволившей нам вырасти в полноценную HCM-платформу, охватывающую весь путь сотрудника в компании. Мы гордимся тем, что Skillaz.Подбор помогает бизнесу не только находить лучших кандидатов, но и гибко управлять талантами, получать сквозную аналитику и высвобождать больше времени для развития».
► Поздравляем всех лауреатов и обладателей Гран-При Премий CDO/CDTO Awards 2025 и TECH Awards 2025!
www.cdoaward.ru | www.cdosummit.ru

ОРГКОМИТЕТ:
LBS International Conferences: +7 (495) 926-78-70, news@cdosummit.ru

Новости мероприятия: t.me/cdto_hub