Новости клуба
CDO|CDTO
29.04.2022
Актуальные стратегии и практики цифровой трансформации обсудили лидеры рынка 26 апреля на III CDO/CDTO Summit & Award 2022
Актуальные стратегии и практики цифровой трансформации обсудили лидеры рынка 26 апреля 2022 года в Москве на III Российском Саммите по цифровой трансформации организаций CDO/CDTO Summit 2022. А лучшие решения в области цифровизации организаций и регионов стали лауреатами Премии CDO/CDTO Award 2022.

На этой профессиональной встрече руководители по цифровой трансформации и ведущие эксперты рассказали о вызовах и перспективах реализации процессов цифровизации организаций и регионов в условиях новых ограничений, а также представили практические кейсы и проекты по цифровой трансформации по отраслевым направлениям: промышленность и ТЭК; ИКТ; FinTech; Digital Retail; образование.

III CDO/CDTO Summit & Award 2022 организован НИУ ВШЭ и компанией LBS International Conferences при поддержке «Ассоциации цифровой энергетики» и РУССОФТ. Официальный партнер мероприятия - ПАО Сбербанк, серебряные партнеры - SberCloud, компании BIT и ПСБ Инновации и Инвестиции (Группа ПСБ).
III CDO/CDTO Summit & Award 2022 является одним из главных нетворкинг-пространств для обмена опытом среди топ-менеджеров и руководителей цифровой трансформации (Chief Digital Officers / Chief Digital Transformation Officers), а также способствует созданию профессионального сообщества лидеров цифровизации в России.
На Саммите обсуждались новые вызовы и возможности цифровизации экономики, технологические тренды новой реальности, а также практический опыт реализации проектов по цифровой трансформации регионов, отраслей и предприятий.
Своим видением процессов, решениями и наработками своих организаций с участниками III CDO/CDTO Summit 2022 поделились: Андрей Ермаков, заместитель директора ФКУ «Государственные технологии»; Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт –Петербурга; Кирилл Меньшов, член правления, старший вице-президент по ИТ Ростелекома; Евгений Чаркин, заместитель генерального директора РЖД; Евгений Абакумов, директор по ИТ ГК «Росатом»; Валентин Макаров, президент, РУССОФТ; Сергей Безбогов, заместитель руководителя Технологического блока - старший вице-президент ВТБ; Андрей Войнов, CEO Сбертеха, вице-президент Сбера по развитию цифровой платформы (Platform V); Михаил Кораблев, CEO компании БИТ; Павел Гонтарев, управляющий директор VK Цифровые технологии, Дмитрий Трофимов, управляющий директор Сбербанка; Валерий Селецкий, руководитель проекта «Стратегия цифровой трансформации Департамента городского имущества города Москвы»; Александр Ермольчев, директор по информационным технологиям, Нижегородский водоканал.
Генеральный директор ПСБ Инновации и Инвестиции Алексей Назаров, спикер III CDO/CDTO Summit 2022, комментирует: «Один из главных трендов цифровизации в России - это монетизация больших данных, полученных компаниями в рамках собственной деятельности. К примеру, персонализированный маркетинг, когда предложения об услугах компании формируются с учетом интересов каждого конкретного потребителя. Это позволяет не только повысить долю продаж среди текущих клиентов, но и нарастить новую целевую аудиторию. Клиенты всегда будут отдавать предпочтение брендам, которые лучше знают и понимают потребности своей аудитории.

Использование компаниями больших данных в рамках собственных операций – это эффективный инструмент, который не требует глобальной перенастройки всех операционных процессов и внедрения сложных IT-решений. Цифровизация имеющихся у компании данных помогает при грамотном использовании осуществлять инвестиции в новые продукты более фокусно, за счет чего повышается отдача от таких инвестиций и, соответственно, растет прибыль.

Что касается перспектив использования больших данных, то наиболее высокий уровень интеграции технологий BigData в ближайшее время ожидается в телекоме и в банковской сфере -это две сопоставимые по объемам данных ниши. Потребительские привычки клиентов активно смещаются в сторону онлайн-сервисов, поэтому в ближайшие несколько лет мы будем также наблюдать активный рост применения технологий AI, ML, AR в этих направлениях».
По мнению спикера III CDO/CDTO Summit 2022 Отари Меликишвили, Product Lead AI ML, SberCloud: «Основной тренд цифровизации в России — это импортозамещение программного обеспечения. В первую очередь это, конечно, Middleware, то есть системы виртуализации, платформенные решения, которые ранее многие крупные компании всегда покупали у зарубежных вендоров и которых теперь фактически нет на российском рынке. Также больше внимания стало уделяться продуктам, обеспечивающим безопасность работы в облаке. Второй важный тренд - импортозамещение железа: серверов, чипов и т.д.

Третий тренд: искусственный интеллект (ИИ, AI) - то есть то, что связано с обработкой и аналитикой больших данных, машинным обучением. Я считаю, что разнообразие сервисов делает облако благодатной средой для развития технологий машинного обучения. В ближайшее время можно ожидать их более широкое распространения во многих отраслях и для решения разных задач бизнеса».
Отдельная дискуссия в программе III CDO/CDTO Summit 2022 была посвящена цифровой трансформации российского образования. О цифровизации образовательного опыта, современных цифровых трендах в системе обучения, ключевых компетенциях лидеров цифровизации и особенностях подготовки IT-специалистов рассказали Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ; Нина Яныкина, ректор Университета 2035; Александр Ким, руководитель, Школы управления СКОЛКОВО; Екатерина Потапова, академический директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, Иван Карлов, заведующий лабораторией цифровой трансформации образования НИУ ВШЭ; Надежда Галкина, руководитель направления Высшее образование Skillbox.
Нина Яныкина, ректор Университет 2035, рассказывает: «В нашей стране все сферы экономики сегодня включены в процесс цифровизации. Система образования – не исключение, и цифровая трансформация высшей школы уже активно осуществляется, накоплен большой опыт, формируются лучшие практики, намечены точки роста. Университет 2035, как организация, которая представляет собой одновременно институт развития и цифровую платформу, предлагает вузам ряд решений и сервисов по цифровой трансформации, которые делают образовательный процесс более эффективным.

Наша аналитика показывает, что российские вузы до сих пор не в полной мере готовы преодолевать отставание не только от рынка востребованных профессий и от форматов обучения, но и от запроса студентов, общества и бизнеса на скорость изменений. В условиях, когда на передний план выходит необходимость импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны, как говорится, времени на раскачку нет. Встраиваясь в образовательную систему страны, Университет 2035 становится драйвером изменений в области трансформации академической сферы, источником цифровых сервисов, без которых образовательная система не сможет сделать прорыв в качестве обучения людей. Среди продуктов, которые уже активно используются вузами – комплекс решений для подготовки технологических команд и стартапов, это проектно-образовательные интенсивы Университета 2035, платформы Projects и Steps. Также Университет 2035 выступает организатором масштабных образовательных программ формата «Остров» и «Архипелаг», акселерационных программ. В ближайшее время будет запущена «Российская образовательная платформа», на которой вузы и поставщики образовательного контента смогут размещать свои онлайн курсы. Отмечу, что это полностью российское решение, которое заменит сервисы ушедших с нашего рынка зарубежных компаний. Мы рассчитываем, что использование вузами продуктов Университета 2035 обеспечит качественную и быструю подготовку кадров по стратегически важным для страны направлениям».
В рамках Саммита состоялась церемония вручения Премии CDO/CDTO Award 2022 за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики. Премия присуждается руководителям по цифровизации, а также организациям с наибольшими успехами в области цифровой трансформации. Награды лауреатам Премии за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики CDO/CDTO Award 2022 вручили Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ, председатель Жюри CDO/CDTO Award, Александр Лебедев, председатель Оргкомитета CDO/CDTO Summit, председатель Совета директоров LBS International Conferences, и Дмитрий Корэ, заместитель директора по развитию систем контроля доступа, ФГАУ «Федеральная дирекция спортмероприятий», член Жюри, обладатель Гран-При Премии CDO/CDTO Award и титула «CDO/CDTO года – 2021 в области цифровой трансформации образования».
Обладателем титула «CDO/CDTO года – 2022» в области цифровой трансформации государственного и муниципального управления стал Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.
«Огромное спасибо за высокую награду, - отметил Станислав Казарин, получая Гран-При и почетный диплом за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики. – Санкт-Петербург на данный момент уже входит в ТОП 9 регионов-лидеров России по показателю «Цифровая зрелость». И мы очень рассчитываем, что совместные усилия администрации Санкт-Петербурга с Минцифры и Гостехом приведут к тому, что мы станем драйверами создания новых технологических приложений для региональных ИТ-структур».
В номинации «Цифровизация в государственных и муниципальных органах управления» Гран-При Премии CDO/CDTO Award 2022 члены Жюри присудили Московской городской Думе.
«Москва – один из лидеров в области цифровизации и, в частности, внедрения цифровых технологий в работу государственных органов. Московская городская Дума стала первым и единственным парламентом в мире, который в период пандемии и связанных с ней ограничений полностью перешел на дистанционную работу с сохранением всех регламентных норм, необходимых для принятия законов. Так была обеспечена непрерывность и легитимность законотворческого процесса в столице. Высокая экспертная оценка цифровизации работы столичного парламента, полученная в рамках CDO/CDTO Award в номинации «Цифровизация в государственных и муниципальных органах управления», - стимул для нашего дальнейшего развития, внедрения в парламентскую практику новых прорывных информационно-коммуникационных технологий. Цифровая трансформация государственного управления открывает гигантские возможности, связанные с кастомизацией сервисов, индивидуализацией решений для каждой организации и гражданина, управлением по моделям рисков, распределения ресурсов, использования предиктивной аналитики. На практике реализация проектов цифровой трансформации сталкивается с устоявшимися моделями государственного управления на всех уровнях публичной власти», - рассказал заместитель руководителя Аппарата Московской городской Думы, руководитель рабочей группы Аппарата МГД по развитию информационно-коммуникационных технологий
Андрей Сафронов.
АО «Русатом Инфраструктурные решения» за комплексные проекты по цифровой трансформации территорий воевало Гран-При в двух номинациях: «Smart City» и «Цифровой регион».

В номинации «Лучшая программа повышения квалификации CDO/CDTO» Гран-При и почетный диплом за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики были вручены СберУниверситету.

В номинации «Лучшая платформа для онлайн-образования» Гран-При вручалось в нескольких категориях. ПАО Банк «ФК Открытие» получил почетную награду в категория платформ для публичного обучения за разработку и внедрение платформы «Академия бизнеса банка «Открытие». В номинации «Лучшая платформа для онлайн-образования» в категории корпоративных платформ Гран-При досталось плафторме Outbox, реализованной «Газпромбанк» (Акционерное общество).

«Последние 3 года Газпромбанк реализует программу технологической трансформации: меняются не только бизнес-процессы, но и корпоративная культура. Мы стремимся создать все условия для максимального раскрытия потенциала людей.

Сейчас в банке реализуется 18 масштабных программ цифровой трансформации. Для того, чтобы у наших сотрудников сформировалось представление, какие навыки нужны для работы в цифровой компании, мы запустили платформу для развития навыков будущего Outbox. На ней собраны новейшие курсы, которые помогут сотрудникам развивать свои soft и digital skills. Весь контент доступен 24/7 из любой точки мира благодаря доступу через мобильное приложение.

Благодарим Оргкомитет за высокую оценку наших проектов. Участие в подобных мероприятиях является на 100% оправданной инвестицией, так как это дает возможность следить за трендами рынка и предоставлять нашей команде лучшие решения для их работы и саморазвития. В итоге это позволит существенно сократить затраты наших сотрудников на рабочие задачи или смежные с ними вопросы», - поделился Игорь Тулин, директор Департамента по работе с персоналом, Газпромбанк

Гран-При в номинации «Digital University» члены Жюри присудили Московской школе управления СКОЛКОВО.

В номинации «Digital-платформа года» в области цифровой трансформации государственного и муниципального управления Гран-При получило АО «Корпорация «МСП», представившее разработку «Цифровая платформа МСП.РФ». В этой номинации в категории цифровой трансформации финансовых услуг Гран-При было присуждено АО «Сбербанк – Технологии» за разработку Platform V. Digital-платформой года в области цифровой трансформации медицины была названа разработка «Личный кабинет/Мобильное приложение «Европейский медицинский центр» от АО «Европейский медицинский центр».

ПАО «Газпром нефть» получило Гран-При сразу в двух номинациях: «Digital-решение года» за разработку «Цифровая IIOT платформа управления непрерывным производством «Газпром нефти» и в номинации «Digital-трансформация года».

Гран-При в номинации «Digital-проект года» в области цифровой трансформации финансовых услуг получил проект «Цифровая трансформация как сервис», реализованный ПАО Сбербанк. Digital-проектом года в области цифровой трансформации Retail была названа «Платформа АБ тестирования» от Х5 Group. В области цифровой трансформации промышленности Гран-При Премии CDO/CDTO Award 2022 было отдано ПАО «ГМК «Норильский никель» за разработку «Внедрение системы автономного и дистанционного управления СДО рудника «Скалистый».

«Проекты промышленной автоматизации занимают особое место в портфеле ИТ-проектов «Норникеля», так как они влияют не только на операционную эффективность, но и на безопасность производства, экологический контроль, что является для нас безусловным приоритетом. Мы применяем новейшие технологии, основываясь в том числе на опыте коллег, но зачастую апробируем инновационные решения первыми в отрасли. Поэтому так важно делиться своими разработками, рассказывать о достижениях, и таким образом вносить свой вклад в цифровизацию российской промышленности. Ежегодный Саммит CDO является отличной площадкой для таких коммуникаций», - прокомментировала Лиана Ермишина, директор департамента информационных технологий «Норникеля».
Поздравляем всех лауреатов и обладателей Гран-При Премии CDO/CDTO Award 2022!
Полный перечень лауреатов смотрите на www.cdosummit.ru и www.cdoaward.ru
ОРГКОМИТЕТ:
LBS International Conferences: +7 (495) 926-78-70, info@cdoummit.ru

Новостимероприятия: t.me/cdto_hub | facebook.com/CDTOhub